Commissione Scientifica Nazionale per l'Antartide
Comitati scientifici dei settori di ricerca
Home

Componenti

Programmi & Documenti
Comitati scientifici

Progetti di ricerca

Proposte di ricerca

Premio Ippolito

Link utili

Settore 1 - Biologia e medicina

  • Pier Luigi ANTIGNANI
  • Roberto BARGAGLI
  • Vivia BRUNI
  • Ennio COCCA
  • Silvano FOCARDI
  • Pierangelo LUPORINI Coordinatore
  • Antonio PERI

Settore 2 - Geodesia ed osservatori

  • Alessandro CAPRA
  • Giorgiana DE FRANCESCHI
  • Andrea MORELLI Coordinatore
  • Andrea PELLEGRINI
  • Marino RUSSI
Settore 3 - Geofisica
  • Emanuele BOZZO
  • Giuliano BRANCOLINI
  • Massimo CHIAPPINI
  • Emanuele LODOLO Coordinatore
  • Michele PIPAN
  • Nevio ZITELLINI
Home

Componenti

Programmi & Documenti
Comitati scientifici

Progetti di ricerca

Proposte di ricerca

Premio Ippolito

Link utili

Settore 4 - Geologia

  • Carlo BARONI
  • Antonio BRAMBATI
  • Angelo CAMERLENGHI
  • Claudio GHEZZO Coordinatore
  • Fabrizio INNOCENTI
  • Francesco SALVINI
  • Franco M. TALARICO
Settore 5 - Glaciologia
  • Alessandro BIASINI
  • Francesco DRAMIS
  • Massimo FREZZOTTI Coordinatore
  • Marcello MELLINI
  • Ignazio TABACCO
  • Roberto UDISTI
Settore 6 - Fisica e chimica dell'atmosfera
  • Harald BEINE
  • Michele COLACINO Coordinatore
  • Guido DI DONFRANCESCO
  • Giuseppe MASTRANTONIO
  • Claudio RAFANELLI
  • Claudio TOMASI
Home

Componenti

Programmi & Documenti
Comitati scientifici

Progetti di ricerca

Proposte di ricerca

Premio Ippolito

Link utili

Settore 7 - Relazioni Sole-Terra ed astrofisica
  • Ermanno AMATA
  • Maurizio CANDIDI Coordinatore
  • Giorgio DALL'OGLIO
  • Paolo DE BERNARDIS
  • Giorgio SIRONI
  • Marisa STORINI
Settore 8 - Oceanografia ed ecologia marina
  • Massimo AZZALI
  • Riccardo CATTANEO VIETTI
  • Letterio GUGLIELMO
  • Paolo POVERO
  • Mariangela RAVAIOLI
  • Giancarlo SPEZIE Coordinatore
  • Marino VACCHI
Settore 9 - Chimica degli ambienti polari
  • Gabriele CAPODAGLIO Coordinatore
  • Carlo CREMISINI
  • Roberto FRACHE
  • Roger FUOCO
  • Roberto MORABITO
Settore 10 - Scienze giuridiche e geografiche
  • Francesco FRANCIONI
  • Marcello MANZONI
  • Sergio MARCHISIO
  • Luana TESTA  Coordinatore
Home

Componenti

Programmi & Documenti
Comitati scientifici

Progetti di ricerca

Proposte di ricerca

Premio Ippolito

Link utili

Settore 11 - Tecnologia
  • Giuliano BRANCOLINI
  • Maurizio CANDIDI
  • Gabriele CAPODAGLIO
  • Michele COLACINO
  • Massimo FREZZOTTI
  • Claudio GHEZZO
  • Pierangelo LUPORINI
  • Andrea MORELLI
  • Alberto RENIERI Coordinatore
  • Giancarlo SPEZIE
12 - Ricerche multi- ed interdisciplinari
  • Giuliano BRANCOLINI
  • Maurizio CANDIDI
  • Gabriele CAPODAGLIO
  • Michele COLACINO
  • Massimo FREZZOTTI
  • Claudio GHEZZO
  • Pierangelo LUPORINI
  • Andrea MORELLI
  • Alberto RENIERI
  • Giancarlo SPEZIE
  • Ignazio Ezio TABACCO Coordinatore
  • Luana TESTA
Commissione Scientifica Nazionale per l'Antartide
c/o MIUR, SSPAR, P.le Kennedy 20, 00144 Roma -
segreteria@csna.it